Actualités

VHC
30/09/2019 FFSA

Dijon Motors Cup - Presentation : Une cote en or

Le Dijon Motors Cup a toujours autant la cote auprès des acteurs des plus prestigieuses rencontres historiques internationales. En provenance de l’Europe entière, ils seront près de 300 à en animer cette 7ème édition, auréolée de la présence de F1 et F2.

Un plateau exceptionnel de 40 monoplaces attendu en F2 ! © Guy Pawlak pour HVM Racing

DIJON, CAPITALE EUROPENNE

Fidèle à sa dimension internationale, le Dijon Motors Cup place cette année encore le circuit de Prenois au coeur de l’Europe du sport automobile. Les huit plateaux retenus sont essentiellement d’origines britanniques (HSCC Historic F2, CSCC Classic et Modern), germaniques (Triumph Compétition & British HTGT), suisses (Maxx Formula) ou Néerlandaises (Colmore YTCC, NKHTGT) et les quelques 300 pilotes attendus en Bourgogne représenteront à eux seuls 13 nationalités différentes.

LA MONOPLACE EN MODE « MAXX »
Organisée dans l’esprit de ce que fut auparavant le Boss GP, la nouvelle série Maxx Formula se donne pour mission de réunir un joli panel de monoplaces de premier plan, F1 en tête. Déjà vue cette saison à Zandvoort, au Slovakia Ring et à Zolder, elle offrira ainsi au public de Dijon Prenois l’opportunité de voir évoluer quelques Formule 1 relativement récentes (Toro Rosso de 2013, Super Aguri de 2006, Jaguar de 2004, etc ), auxquelles se joindront d’autres anciennes monoplaces capables d’affoler les chronos. Les Dallara, en mode GP2 ou World Series by Nissan, et les Panoz de l’ancien championnat Superleague Formula seront du lot.


FORMULE 2 : L’AFFICHE DES GRANDS JOURS
Après avoir battu des records de participation tout au long de la saison, puis à Hockenheim, puis à Brands Hatch, Nevers Magny-Cours, Silverstone et Zandvoort, l’édition 2019 de l’HSCC International Historic F2 s’achèvera sur le Dijon Motors Cup. Une fois de plus, son plateau s’annonce sensationnel avec la présence annoncée de pas moins de 40 monoplaces ! Motorisées par un 1600 ou un 2 litres selon leur ancienneté, ces Formule 2 d’avant 1979, présentées pour la plupart dans leur livrée de l’époque, seront au départ de deux courses qui redonneront vie à des pans entiers d’histoire. Le très rapide Britannique Martin O’Connel (Chevron B40) débarquera à Prenois en leader du championnat devant Miles Griffiths (Ralt RT1) et David Tomlin (Rondel Motul M1), double vainqueur lors du dernier GP de France Historique. Sur ce plateau majoritairement anglais, plusieurs pilotes français seront de la partie, à commencer par Robert Simac (March 712M), en passe de décrocher un énième titre en catégorie 1600. Il sera notamment accompagné d’Olivier Huez (March 722), Charles Veillard (Ralt RT1), Pascal Gerbout (March 772) et Laurent Vallery-Masson (March 77B).


LES 8 PLATEAUX DE LA DIJON MOTORS CUP

Maxx Formula
Pour qui ? Les anciennes F1, GP2, Champ Car, Indy Car, F3000, WS by Renault, etc.
2 courses de 20 mn (samedi 12h10 et dimanche 14h40).
13 pilotes engagés - Favoris : Zwart (Jaguar F1), x (Toro Rosso F1), Herndlhofer (Arrows F1), Jaksch (Super Aguri F1), Cicha, Kindler (Dallara GP2), O’Connell, Becker, Lohmanns (Dallara World Series), C.Brenier, G.Brenier (Panoz Superleague), etc.

HSCC International Historic F2
Pour qui ? Les monoplaces de Formule 2 de la période 1967 à 1978.
2 courses de 25 mn (samedi 14h35 et dimanche 15h15).
40 pilotes engagés - Favoris : O’Connell (Chevron B40), Tromlin (Rondel), Stretton, Kaufmann (March 782), Girardet, Vallery-Masson (March 77B), Simac, Bason, Pancisi (March 712), Watts (Martini MK19/22), Smith, Clayfield, Huez (March 722), Wrigley (March 79B), Gerbout (March 772), Griffith, Veillard (Ralt RT1), Bullock (Chevron
B34), Lyons (Chevron B29), Goodyear (Lotus 59), Bevan (Lotus 69), etc

NKHTGT
Pour qui ? Les GT et voitures de Tourisme d’avant 1966
2 courses de 40 mn (samedi 13h40 dimanche 13h35).
41 pilotes engagés - Favoris : Campagne, Dahlbacka, Adriaans (Chevrolet Corvette), Douglas (Cobra Daytona), Lubbers, Gross, Vriend (Ford Falcon), Nolte, Hugenholtz (Ford GT40), Sautter/Newall, Müller (Jaguar type E), Mars (Austin-Healey 3000), Dols (Marcos 1800), Beltramelli (Cortina Lotus), Grouwels (Iso Rivolta), Van Laarhoven (Shelby Mustang), Moyes (Porsche 356), Stevens, Bondesson (Lotus Elan), etc.

Triumph Compétition & British HTGT
Pour qui ? Les Triumph et autres autos anglaises construites jusqu’en 1981.
2 courses de 45 mn (samedi 15h35 et dimanche 10h45).
46 pilotes engagés - Favoris : Conway (Morgan +8), Beltramelli, Van Gils (TVR Griffith), Nolte, Sautter/Newall, Müller/Newall (Jaguar type E), Raschke (Triumph TR8), Walter (Warwick GT350), Müller, Achard (Lotus Elan), Vermast, Klompstra (TVR Vixen), Forell, Aarents (Cortina Lotus), Henderson (Triumph TR6), Blank (MGB GT), etc.

Colmore Youngtimer Touring Car Challenge
Pour qui ? Les GT/Tourisme et Sport-Protos jusqu’à 1989.
3 courses de 30 mn (samedi 9h45 et 18h05, dimanche 10h00).
49 pilotes engagés - Favoris : Hoffmann (McLaren Canam), Bolliger (Pontiac Transam), Schippers (Chevrolet Camaro), Marx (Triumph TR8), Lawson (Alpine A310), Schouten (BMW 635), Dubler, Hennessy (Chevrolet Corvette), Harding (Ford Escort Zakspeed), Gubler (Dodge Challenger), Nowak (CN Cobra), Dudley, Brouwer (Lola S2000), etc.

CSCC Classic
Pour qui ? Les GT/Tourisme des années 70 et 80.
2 courses de 40 mn (samedi 17h10 et dimanche 11h45).
30 pilotes engagés - Favoris : Grey, Keevill, Cousins/Smith, Bond (Lotus Elan), Reid (Marcos 1600), Thompson (TVR Grantura), Potter, Page, Atkinson (Austin-Healey
Sprite), Reynolds (Ford Mustang), Blewetth (Ginetta G12), Didcott (MGB), etc.

CSCC Modern
Pour qui ? Les GT/Tourisme jusqu’en 1999.
2 courses de 40 mn (samedi 11h05 et dimanche 9h05).
45 pilotes engagés – Favoris : Thompson, Smith, Sanders, Howarth (BMW M3), Deboffe, Ariztegui, Bole (MK Indy), Rath (Lotus Europa), Sharp, Woodhead (Lotus Elise), Carter (Caterham R300), Davis, Watson (Caterham C400), Pittard, Wilson, French (Caterham CSR), Race (TVR Griffith), Philpott, Frost (Jaguar XJS), etc.

Legends Cars Cup
Pour qui ? Les Legends Cars à moteur de moto Yamaha 1300 XJR ou FZ209.
2 courses de 20 mn (samedi 10h30 et 16h35) et 1 de 40 mn (dimanche 16h15)
28 pilotes engagés - Favoris : Chiron, Ghislain, Morel, Imbert, Sonntag, Degrenne, Lieutenant, Watteyne, Metaut, Lebouc, Desfours, Depresle, Destoop/Ezra, etc.


LA RECAP DES HORAIRES
Vendredi 4 octobre : Essais qualifs de 13h40 à 18h50. Samedi 5 octobre : Essais qualifs de 9h05 à 9h35. Courses (10) de 9h45 à 12h30 et de 13h40 à 18h35. Dimanche 6 octobre : Courses (8) de 9h05 à 12h25 et de 13h35 à 16h55.


Résultats en live sur www.hvmracing.fr. L’info continue sur Facebook (Dijon Motorscup)

BMW
Back to Top