Actualités

VHC
22/10/2019 FFSA

Historic Tour du Val de Vienne : Dénouement en vue !

En conclusion du Championnat de France Historique des Circuits 2019, le circuit du Val de Vienne accueille un final à suspens en cette fin octobre. Ses nombreuses courses (23 !) décideront de l’identité des nouveaux champions de France.

 Didier Gruau, ici au premier plan lors de l’HT du Val de Vienne 2018 est l’un des candidats au titre. © Guy Pawlak pour HVM Racing

LE CINQUIEME DE LA « SAISON 5 »

Destination régulière de l’Historic Tour, le circuit du Val de Vienne héberge le week-end prochain le cinquième et ultime meeting de sa « saison 5 ». Avant de le rejoindre pour cette grande finale annuelle, la série fédérale a successivement fait étape sur les circuits de Lédenon, Dijon, Albi et Charade. Comme lors de ces différents meetings, celui du Val de Vienne rassemblera 13 plateaux historiques différents, auxquels se joindra également la Legends Cars Cup. De quoi retrouver en piste un très large éventail de toutes les monoplaces, GT, voitures de Tourisme et autres Sport-Protos qui fréquentèrent les circuits hexagonaux des années 50 à la décennie 90. Leurs pilotes - on en attend près de 300 - se répartiront entre les 23 courses programmées samedi et dimanche. Un véritable menu de fête pour clore cette saison de la plus belle des manières !

QUI SERA CHAMPION DE FRANCE ?
Cette interrogation sera le fil rouge de l’Historic Tour du Val de Vienne. Proposé par la FFSA et orchestré par son promoteur, HVM Racing, le Championnat de France Historique des Circuits connaîtra son dénouement au soir de ce meeting. Pas moins de 355 pilotes figurent déjà à ses deux classements (l’un concernant les possesseurs de monoplaces et protos, l’autre les utilisateurs de voitures de type GT/Tourisme), dont les futurs lauréats seront sacrés champions de France. Par le jeu de l’attribution de points dans les deux dernières courses programmées ce week-end sur chaque plateau, mais aussi du décompte final prévu par le règlement du championnat (Sur les 10 courses disputées durant la saison, seuls seront retenus les 9 meilleurs résultats), cetteperspective concerne désormais moins d’une demi-douzaine de pilotes, tous bien évidemment présents dans la Vienne. En « Monoplaces/Protos », le titre est appelé à sejouer entre Arnaud Dousse (engagé sur une Van Diemen en Formule Ford Kent-Zetec) et Frédéric Rouvier (Martini MK34 en F3 Classic et Lucchini SP94 en SportProtosCup), tandis que Didier Gruau (TVR Griffith 400 en Asavé Racing 65) sera en concurrence indirecte avec Franck Quagliozzi (Honda Civic en Youngtimers GTI Cup) et Xavier Jacquet(Lotus Seven en Trophée Lotus) pour celui des « GT/Tourisme ».


LE CADRE PARFAIT DU VAL DE VIENNE
Théâtre de cette der de l’Historic Tour 2019, le circuit du Val de Vienne est solidement ancré dans le paysage du sport automobile pour en accueillir des compétitions depuis 1992. Modernisé en tous points ces dernières années, il se situe aujourd’hui dans lesstandards des circuits internationaux. Longue de 3729 m, sa piste est par ailleurs unanimement reconnue pour sa sélectivité. Toutes ces bonnes raisons ont d’ores etdéjà amené la FFSA à le retenir au calendrier de l’Historic Tour 2020.


LES FORCES EN PRESENCE - CHAMPIONNAT DE FRANCE MONOPLACES/PROTOS

SportProtosCup
Quelles autos ? Les Sport-Protos d’avant 1995.
Pilotes engagés : 33 - 2 courses de 25 mn (samedi 13h50 et dimanche 9h20).
Favoris : Ferrier (Chevron), Candiani/Rouvier, JB.Châteaux, Pargamin, Julien, Pages
(Lucchini), M.Châteaux, Delannoy (Debora), Kolly, Groppi, Dudley, Baumard, Yvaren
(Lola), F.Dougnac/A.Dougnac (Epsilon), Le Calvez (Elva), De Murard (Merlin), Terrones(Chapman), Mathez, Vaglio Giors (Tiga), Vulliez (Bogani), Depailler/Duboscq (ARC), etc.

Challenge Formula Ford Historic
Quelles autos ? Les monoplaces de Formule Ford d’avant 1982
Pilotes engagés : 32 - 2 courses de 25 mn (samedi 13h10 et dimanche 16h25).
Favoris : Belle, Vaglio Giors, Deverly (Lola), Girardet, Genecand, Michel, Richard, Mc Morran, Gibson, I/A.McCulla (Crosslé), Lombardi (Royale), Ogier, Lacour, Missistrano,
Fournier (Van Diemen), Crocker (Ray), Prévost (McNamara), Mantz (Jomo), etc.
Trophée F3 Classic
Quelles autos ? Les monoplaces de F3 d’avant 1985.
Pilotes engagés : 11 (26 avec la Formule Renault Classic) - 2 courses de 25 mn (samedi15h45 et dimanche 14h30). Courses communes avec le Trophée Formule RenaultClassic. Favoris : Rouvier, Martin, Eynard Machet, P/C.Gerbout, Lacour (Martini), Jacobs, Vallery-Masson, Antunes Tavares, Paganin (Ralt), Beltramelli, (March), Biamino (Chevron), etc.
Trophée Formule Ford Kent Zetec
Quelles autos ? Les monoplaces de Formule Ford Kent et Zetec (d’avant 2005).
Pilotes engagés : 24 - 2 courses de 25 mn (samedi 15h05 et dimanche 12h15).
Favoris : Zetec : Dousse, Beloou, Lebreton, Chapuis (Van Diemen), Sanjuan (Tatuus).
Kent : Genecand, Michel, De Laet, P.Métayer, Faggionato, P.Beloou, Tomsen, Herault
(Van Diemen), Deverly (Lola), Kozyreff, Thetiot (Reynard), Dupont (Dulon), etc.
Trophée Formule Renault Classic
Quelles autos ? Les monoplaces de Formule Renault d’avant 1995.
Pilotes engagés : 15 (26 avec la F3 Classic) - 2 courses de 25 mn (samedi 15h45 et
dimanche 14h30). Courses communes avec le Trophée F3 Classic.
Favoris : Porte, Vaglio-Giors, A.France, Mottez, Boucherie, Monnet, Bernard, Boudon,
Domas, Baudin (Martini), Boudreault, Legriffon Grente, Renoult (Orion), etc.

LES FORCES EN PRESENCE - CHAMPIONNAT DE FRANCE GT/TOURISME
Roadster Pro Cup
Quelles autos ? Les Mazda MX5 première génération.
Pilotes engagés : 27 (43 avec la Youngtimers GTI Cup) - 2 courses de 25 mn (samedi
18h05 et dimanche 17h00) - Courses communes avec la Youngtimers GTI Cup.
Favoris : Fl.Cabarrou, Rigoulet, Ariscon, Dallet/P.Gosset, Josquin, Cayeux, Fr.Cabarrou,Colin, J.Gosset Laborie, Genottin, Manganaro, Bollengier, Beck, Boucher, Bergere,Pasquali, Espitalier, Beaudre, Goy, Borrelly, etc.
Trophée Lotus
Quelles autos ? Les Lotus Seven et anciennes Caterham.
Pilotes engagés : 30 - 2 courses de 25 mn (Samedi 17h30 et dimanche 13h50).
Favoris : X.Jacquet, Vulliez, Cazalot, C.Jacquet, Delhaye, Gaso, Odin, Koenig, Berrezai,Szyndelman, Grenot, Bernard, Servat, Deleplanque, Gavaudan, Perrillat, Bouchetal(Lotus Seven), Bouvier, Saillet, Bayard, Roux, Vest, J/P.Bernard (Caterham), etc.
Maxi 1300 Series
Quelles autos ? Les GT/Tourisme de - 1300 cm3 d’avant 1977.
Pilotes engagés : 30 - 2 courses de 25 mn (samedi 14h30 et dimanche 11h35).
Favoris : Besson (Alpine A110), Majou-Rosinoer, Bardet, Pouillon, Barrere, Kienert
(Cooper S), Gruelles, Krause (Mini Marcos), Destombes (Simca CG), Beaudon, Aguettant(Austin Healey Sprite), Fardeau (Fiat X1/9), Comelli (Matra Jet 6), etc.
Youngtimers GTI Cup
Quelles autos ? Les GTI - 2L d’avant 1991.
Pilotes engagés : 16 (43 avec la Roadster Pro Cup) - 2 courses de 25 mn (samedi 18h05et dimanche 17h00) - Courses communes avec la Roadster Pro Cup.
Favoris : Quagliozzi, Benjamin, Hélary, Delavenne, Bouvier, Heinis (Honda Civic), Bastia(R5 GT), Danne/Lapeyre, Mathez (309 GTI), Paupette (AX Coupe), Martin, Maehr/Latz(Golf GTI), Boutolleau (VW Scirocco), etc.
Asavé Racing 65
Quelles autos ? Les GT/Tourisme d’avant 1966.
Pilotes engagés : 17 - 2 courses de 25 mn (dimanche 8h40 et 15h05).
Favoris : D.Gruau, J.Beltramelli (TVR Griffith), Bateman, Faure, Druguet (Lotus Elan),
Schwartz (Jaguar type E), Perou, Germain (Austin-Healey 3000), Da Rocha/Da Rocha(Austin-Healey 100)Courtine (Lotus XI), etc.
Trophée GT Classic + Supertouring Revival
Quelles autos ? Les GT d’avant 1998 + les ex Supertourisme du Supertouring Revival.
Pilotes engagés : 12 (38 avec le Trophée Saloon Car) - 2 courses de 30 mn (dimanche 10h00 et 15h40). Courses communes avec le Trophée Saloon Car.
Favoris : Romac, Sabatier (Porsche 993 GT2), Cantin (Ultima), Delannoy (Porsche 964),Mathieu (BMW M3 GTR), Smaniotto (Porsche 993), Burnichon (BMW Z3), Daumas (Porsche 968), Roche, Terral (Porsche 928), Chollet (Porsche 944 turbo), etc.
Asavé Racing 75
Quelles autos ? Les GT/Tourisme pré 76 + Voitures de Sport pré 71.
Pilotes engagés : 12 - 2 courses de 25 mn (samedi 16h20 et dimanche 13h10).
Favoris : Gaubert/Gaubert, Regnier (Porsche Carrera 6), JF.Besson, David (Alpine A110),Godfroy (Chevrolet Corvette), Meynard/Meyanrd, Dauxerre, L’Eplatennier (Porsche 911SC), G.Besson (Alpine A310), etc.

PLATEAUX INVITES, HORS CHAMPIONNAT DE FRANCE
Trophée Saloon Car
Pour qui ? Les GT/Tourisme jusqu’à 1999.
Pilotes engagés : 26 (38 avec le Trophée GT Classic) - 2 courses de 30 mn (dimanche 10h00 et 15h40) - Courses communes avec le Trophée GT Classic.
Favoris : Grenet (Viper), Lefebvre (Audi Quattro), Grue (Chevrolet Monza), Fuet,
Deloison (BMW M3), Desmaele (Porsche 996), Faivre (Audi S2), Dechaumel (Porsche
964), Cairat, Lortal, Vulin (Caterham), Drouilleau/Drouilleau (Alfa 1750), Mas, Pirio/Pirio (Jidé), Fachinetti (Chevrolet Camaro), Lefrançois (Nissan 200 SX), etc.
Legends Cars Cup
Pour qui ? Les Legends Cars à moteur de moto Yamaha.
Pilotes engagés : 34 - 2 courses de 25 mn (samedi 12h20 et 17h00) et une de 40 mn
(dimanche 10h40).
Favoris : Chiron, Ghislain, Fastres, Watteyne, Sonntag, Lieutenant, Detry/De Saeger,
Degrenne, Metaut, Perrillat, Imbert, Destoop/Ezra, Vauléon, Vincent, Desfours, etc.

COTE PADDOCK
Sur le paddock, le village partenaires réunit notamment Oreca (vente de pièces
compétition), Sodipneu/Sodifuel (fourniture de pneumatiques et carburant), Stand 21(équipements pilote), Elligi (préparateur moteur), LP Tent et Mecanic Gallery
(achat/vente véhicules historiques) En outre, les « KENNOL Awards » récompenseront un pilote méritant sur chaque plateau.

HORAIRES : LA RECAP
Vendredi 25 octobre : Qualifs de 15h45 à 18h50. Samedi 26 octobre : Qualifs de 8h50 à 12h10. Courses (10) de 12h20 à 12h40 et de 13h10 à 18h30. Dimanche 27 octobre : Courses (13) de 8h40 à 12h50 et de 13h10 à 17h25.
Billetterie public : entrées en prévente à tarif réduit à partir de 10 Euros sur :
www.historictour.fr


Courses en live et résultats sur www.historictour.fr. L’info continue sur Facebook
(@HistoricTourFFSA) et Twitter (@Historic_Tour) et Instagram.

Back to Top